Глава региона подчеркнул, что наш общий долг – обеспечить каждому ребенку счастливое детство, создать все условия для развития и реализации талантов и способностей юного поколения.
1 июня отмечается Международный день защиты детей. С праздником жителей Тверской области поздравил губернатор Игорь Руденя.
«– Во все времена рождение и воспитание детей являлось залогом уверенного будущего каждой семьи и всей страны. Наш общий долг – обеспечить каждому ребенку России счастливое детство, создать все условия для развития и реализации талантов и способностей юного поколения, – говорится в поздравлении от Игоря Рудени. – Крепкие и дружные семьи всегда были и будут надежной опорой нашего государства, основой процветания России. Благодарю всех, кто воспитывает родных и приемных детей, щедро дарит им свои любовь, делится знаниями и передает духовно-нравственные традиции нашего народа».
В стране и тверском регионе постоянно расширяются меры поддержки семей с детьми, растет число многодетных семей. Сейчас в Верхневолжье проживает свыше 234 тысяч детей, из них более 45,9 тысяч детей воспитываются в более чем 13,9 тысячах многодетных семей.
Напомним, что Международный день защиты детей отмечается ежегодно в более чем тридцати странах мира и является одним из наиболее старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей. Впервые день защиты детей был проведен в 1950 году в 51 стране мира. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности на реальных детских проблемах. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника.
Все детские права и свободы отражены в Декларации прав ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году. Она провозглашает равные права детей в области воспитания, образования, социального обеспечения, физического и духовного развития независимо от цвета кожи, национальной принадлежности, общественного происхождения, имущественного положения и др. Декларация призывает родителей, общественные организации, правительства признать права детей и содействовать их осуществлению.